Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Помогает ли психолог? И как это понять?..

Помогает ли психолог? И как это понять?..

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Помогает ли психолог? И как это понять?..

Многие задаются вопросом помогает ли психолог людям (при депрессии, в отношениях, сохранить семью, разобраться в себе, при расставаниях, изменить жизнь)… Жизненные ситуации могут быть совершенно разными.

Человек чувствует, что ему трудно справиться, он переживает, нуждается в помощи, но опасается за ней обращаться.

В ряде случаев это совершенно оправдано (особенно если речь идет о современных тренингах). Такие тренеры поджидают своих клиентов именно в трудные моменты и готовы предложить им свои курсы: по самооценке, отношениям, «увеличению денежного потока».

Большинство таких тренингов имеют обратный эффект: вместо адекватной самооценки участницы обретают нарциссическую, курсы по денежному потоку обогащают лишь их ведущего, а миллионеры из «замуж за миллионера» в реальности в очередь не выстраиваются.

Однако это не говорит, что психологи не помогают. Курсы — да, в большинстве случаев не помогают. Мы и сами нередко работаем с клиентками после подобных курсов. И очень часто наблюдаем результаты. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, важно определиться с тем, как же понять что специалист помогает.

 

Помогает ли психолог? Как это понять

 

Важно измерять результат (а не просто говорить «Стало легче»). Ниже приведем ориентиры, по которым можно это сделать. Тем более, что иногда изменения могут быть очень даже заметны и измеримы.

  1. Пропадает агрессия, раздражительность, «вечное недовольство».

Обычно сложный характер проявляется в семейной жизни: в отношениях с мужем и детьми (часто и родителями мужа). Так же постоянные ссоры у клиенток нередко наблюдаем и с собственной мамой (с папой — намного реже).

После работы с психологом желание поучать, сравнивать, нападать и самоутверждаться становится гораздо меньше, и окружающие это точно заметят. Это очень даже измеримый показатель. Были ссоры (столько-то), а стало намного меньше. Помогло?

— Да.

Жить стало легче?

— Да.

  1. Нет обостренного восприятия критики.

Тело не трясет при нападении. Личные границы защищаются спокойно, с достоинством, а высший пилотаж — с юмором. Меньше страха перед начальством, ровный, уверенный голос. Что автоматически влечет за собой уважительное отношение со стороны собеседника.

  1. Нет зависимости от мнения окружающих.

Нет робости, стеснения, постоянного монолога в голове: «Ой, а что обо мне подумают…» Появляется смелость и проявление своей индивидуальности.

  1. Результат на уровне тела.

От явных признаков проработки: становится уверенным взгляд, выравнивается осанка, изменяется походка (и это все — именно от работы с психологическими причинами) до уменьшения симптомов (в первую очередь, жкт, мигрени, астмы и так далее).

Организм перестает выделять гормоны стресса (тот же кортизол), уменьшается его влияние на органы, а мозг, в свою очередь, прекращает посылать импульсы к мышцам. Происходит не столько чудо исцеления, сколько вполне объяснимый механизм уменьшения влияния стрессового состояния на организм. И выйти из стресса вполне может помочь психолог.

  1. Улучшаются отношения.

Был холод, игра в молчанку, обиды, претензии… Не стало.

На самом деле, список можно продолжать и продолжать (одна самореализация чего стоит). Работа со специалистом вполне измерима и очень даже видна. И влияет не только на устранение той проблемы, с которой пришел клиент, а порой на множество сфер одновременно.

6. Прорабатываются собственные неосознаваемые неврозы.

Здесь же психотравмы, которые могут быть уже забыты, но продолжать свое влияние долгие годы, вторичные выгоды (симптом как способ что-то получить в жизни или избежать).

Яркий пример: клиентки нередко обращаются с запросом обиды на мужа. В ходе работы выясняется, что никакого конкретного вреда он не причинял. Просто женщина «ранится» о собственные ожидания от него: «Муж должен возить, купить, дарить». Такая эмоция неконструктивна (так как реального вреда нет), а вызвана ожиданиями и долженствованиями (которые официально признаны когнитивным искажением).

Работать в этом случае важно уже с самим источником ожидания и с его умением договариваться. Естественно, это отражается на отношениях в лучшую сторону, и такая работа помогает сохранить семью. Ситуации здесь бывают самые разные.

 

Вместо вывода

 

Курсы по психологии действительно чаще всего не помогают, а еще больше закрепляют неврозы или добавляют новые. Это уже статистика. Именно они и дискредитируют профессию психолога.

Здесь важно понимать следующее: курсы — это обучение, а консультация — это услуга. При обучении ответственность тренер сбрасывает на плечи ученика, а при работе с психологом она распределяется 50 на 50.

Специалист отвечает за эффективность, за свой профессионализм. Но и здесь у клиентов возникает соблазн отдать консультанту свои 50% ответственности, сбросить ее с себя (в этом случае результатов так же ждать не приходится).

Зато при обоюдной работе они могут приходить довольно быстро.

Поэтому на вопрос «помогает ли психолог людям», можно ответить так — да, если это образованный специалист, добросовестно выполняющий свою работу (а не хитрый тренер, нацеленный лишь на продажу курсов).

Специалист может помочь и при депрессии, и при проблемах в отношениях, и сохранить семью, и разобраться в себе, и при расставаниях, в ситуациях развода, найти себя и свое предназначение и даже изменить жизнь… Мы так же помогаем в этих случаях. О работе с нами вы всегда можете узнать здесь.

А вы работали с психологом? Какие изменения заметили?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.