Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Я слишком добрая. Что делать?

Я слишком добрая. Что делать?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Я слишком добрая. Что делать?

Нередкий запрос. Женщины пишут, что страдают от своей доброты: что-то терпят, с чем-то соглашаются… Подолгу переживают, часто пытаются подстроиться, тревожатся… Особенно сложно при разговоре с хамами (ведь злиться нехорошо). Вот об этом и напишем. Что же делать, если «я слишком добрая».

 

1. Работать с чувством вины.

 

Здесь часто идёт путаница доброты с виной.

На самом деле такие девушки нередко чувствуют себя постоянно виноватыми. Из-за чего подход в общении с самого начала стремится к модели «снизу-вверх».

Хорошо, если собеседник/ница этичный, но если нет — это моментально считывают. И нередко начинают пользоваться.

И именно чувство вины не даёт возможности достойно отстоять себя: «А если отстою, то это ж я буду ещё более виноватой, сделаю плохо. Ведь некрасиво». Поэтому приходится терпеть, порой — оправдываться (даже если ничего плохого не сделано).

 

2. Работать со страхом быть непринятой (страхом отвержения).

 

Частый детский страх, который буквально «заставляет» подстраиваться под окружающих. Иначе «мама наругает, накажет, не будет общаться…» или частое «ведь обидятся…»

 

3. Работать над своими защитами.

 

Чтобы реагировать на критику спокойно, без ухода в стыд и вину (или в безудержный гнев).

Иначе часто получается обратная ситуация: девушки, наблюдая окружающую агрессию, становятся такими же — чтобы «не кусали».

Слыша даже небольшую критику, они сразу нападают, стремятся занять позицию «сверху-вниз». Но такой агрессии неестественно много, девушка всегда как горячий чайник. Обостренное отношение к критике действует как спусковой крючок. Раз — и понесло. Здесь часто закрепляются подростковые реакции, и человек их так и не изживает.

Чтобы не реагировать на чужую агрессию, многим необходимо проделать большую работу. При этом — над теми же детско-родительскими отношениями.

Потому что детские годы уходят, а модели реагирования остаются. Хорошая новость — их можно проработать.

И доброта — это не вина со страхом. Доброта — это прекрасно! Но есть хорошая поговорка на этот счёт: «Добро должно быть с кулаками».

А вы можете сказать про себя: «Я слишком добрая»? ответ напишите в комментариях, а о возможности поработать с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.