Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Я работаю над собой или над партнером?

Я работаю над собой или над партнером?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Я работаю над собой или над партнером?

Нам часто пишут сообщения из категории: «Почему со мной это происходит? Ведь я же работаю над собой…» Но здесь было бы справедливо уточнить: «Я работаю над собой или над партнером?»

Разбираемся, действительно ли мы работаем над собой (или все же над партнером)?

 

В чем заключается манипулятивный запрос?

 

Это запрос клиента не о себе, а о другом человеке (чаще о мужчине, маме, детях, подруге, окружении на работе).

В таком запросе измениться должен не клиент, а другой человек (без согласия и желания этого другого, он вообще может быть не в курсе происходящего).

Сначала для достижения желаемого в ход могут пойти обиды (из разряда «Сам должен догадаться»), а затем в качестве «работы над собой» выступают многочисленные видео в Интернете на тему «Что мне сделать, чтобы он сделал, как я хочу».

Чтобы купил, подарил, отвёз… Если разговор про мать — чтобы «додала» любовь, про детей (особенно взрослых) — слушались.

В процессе переписки нередко выясняется, что к прямому диалогу с человеком такие клиентки не готовы (им «проще» общаться намеками и изучать манипуляции). К отказу они так же оказываются не готовыми.

 

Какие именно видео относятся к разряду работы «над партнером?»

 

Некоторое время назад стали популярны веды, сейчас пальму первенства начинают удерживать видео «женщинам о мужчинах», которые записывают современные тренеры.

Миллионы подписчиц изучают видео о манипуляциях «Что мне сделать, чтобы он…»

Нередко желание манипулировать приводит и к психосоматике, затем девушки изучают информацию, некоторые — пишут и нам.

И только тогда они видят эту «работу над собой» уже другими глазами. И вместо желания снять ответственность с себя и манипулировать начинают работать над умением доносить свои мысли в конструктивном ключе, без обид и долженствований.

Иными словами, в какой-то момент важно понять, что фокус внимания следует изменить с желания изменить другого на желание разобраться с собой.

Так и можно ответить на вопрос: «Я работаю над собой или над партнером». А вы наблюдали за собой желание поработать над другим? О возможности поработать с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.