Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Я не хочу работать вообще и что делать (5 частых причин из практики)

Я не хочу работать вообще и что делать (5 частых причин из практики)

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Я не хочу работать вообще и что делать (5 частых причин из практики)

Иногда к нам обращаются клиентки с запросом: «Почему я не хочу работать вообще и что делать?» В этой статье кратко разберем причины внешние (зависящие от обстоятельств) и внутренние (зависящие от каждого из нас). Внутренние, конечно, гораздо интереснее. Но начнем с внешних.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов следующее:

  • депрессия,
  • выгорание,
  • усталость (при работе с физическими нагрузками).

Но в большинстве случаев речь идет именно о нежелании трудиться (и чаще — женском), не связанном с вышеуказанными факторами.

 

Причина 1. Отторжение к самой работе

 

Когда работа как необходимость. Не будет ее, не будет и средств к существованию. Женщины устраиваются туда, куда примут, где платят вменяемые деньги, так и остаются.

Главная цель здесь — прокормить себя, часто и ребенка, выплатить долги, кредиты и ипотеку. Надеяться в этом случае приходится только на себя, помощи ждать неоткуда.

Интерес к деятельности здесь не учитывается. Женщина могла учиться на одну специальность, но на работу пошла по другой, более высокооплачиваемой, главный критерий выбора — вменяемая зарплата.

Со временем девушки начинают скучать, понимают «Не моё». Начинается поиск второй работы, третьей. И так может продолжаться довольно долго, до самого отторжения.

 

Причина 2. Коллектив

 

Работа может и нравиться, а вот коллектив…

Начальник (или начальница) постоянно строит, навешивает задачи (порой совершенно чужие). Сотрудницы, сплетни, домыслы, интриги… Одним словом, «змеиный» коллектив.

А это уже стресс.

И здесь уже — у кого как. Одни стрессоустойчивы. Для них весь этот коллектив с их домыслами и сплетнями не имеет никакого значения. «Вижу цель — не вижу препятствий». А для других — это катастрофа. Ведь дома приходится вспоминать происходящее еще несколько часов, а завтра будет ждать новая «порция впечатлений».

Именно поэтому мы не согласны с фразой «Любой может быть любым». Должно срастись множество факторов, один из которых — стрессоустойчивость.

 

Причина 3. Лень

 

Это уже качество личности. Проявление неактивности.

Некоторые говорят, что это бездействие против заведомо ожидаемого отсутствия результата. Но трудолюбие — это все же любовь к самому процессу. Поэтому лень далеко не всегда зависит от результата, больше — от своего собственного желания творить и отдавать.

Вообще нашему соотечественнику очень даже свойственна лень. Она как была национальной чертой (вспоминаем Емелю на печи или Старуху из Сказки о рыбаке и рыбке, попрыгунью Стрекозу, мачехину дочку из «Морозко»), так и осталась.

Поэтому сам процесс труда любят далеко не многие.

 

Причина 4. Эгоцентризм

 

Свойственен он чаще бывает именно женщинам. Девушки часто говорят свои партнерам: «Ты настоящий эгоист, ты думаешь только о себе». Но эгоизм и эгоцентризм имеет несколько разные формулы.

Формула эгоизма: «Для себя за счет себя». Формула эгоцентризма: «За себя за счет другого».

Только после осознания этих формул женщины начинают понимать, что обвиняют мужчин в эгоизме, сами при этом находясь в эгоцентризме.

Центральная формула у таких клиенток бывает «Мне должны». Например: «Я не хочу работать вообще, но муж должен, а я при этом просто буду смотреть, нравится мне или не нравится то, что он делает».

Здесь лень сочетается с желанием управлять, достигать результатов чужими руками (то есть часто при помощи манипуляций), желанием «лепить» из партнера свой идеал, менять человека в угоду себе.

Упирается такое желание обычно в детское эго-состояние психики. Девушки не хотят работать, капризничают, обижаются, то есть нежелание работать здесь — явный критерий инфантилизма (дети часто делают то же самое).

Масло в огонь здесь подливают и хитрые тренеры, которые лишь оправдывают такое поведение, а долженствования к другому (которые официально признаются когнитивным искажением и ошибкой мышления) с радостью назовут нормой, лишь бы продать очередной курс.

Однако нахождение психики в детском эго-состоянии является одной из самых частых причин психосоматики, что и указывает на то, что все эти проявления не являются нормой.

 

Причина 5. Непонимание себя и своих желаний

 

Когда работа отсутствует как источник самореализации. А отсутствует она по той причине, что человек чаще всего не пробует.

Не попробовал — не узнал. Раз не попробовал, два. А дальше уже и страх ошибок активизируется (вспоминаем премудрого Пескаря: «Жил — дрожал, и умирал —  дрожал».

На уровне самореализации распаковывается сама личность, мы творим, даем что-то миру: кто-то шьет, кто-то поет, кто-то рисует. И сам процесс приносит нам счастье, рост личности. Мы расцветаем в деятельности.

Но к этому опять же нужно придти. А идти хочется не всем. Многие сейчас даже не пытаются, вот это уже говорит о внутренних качествах.

«Таинственное» предназначение — это всего лишь такое занятие, которое нравится себе и необходимо окружающим. А как узнать, что нравится, если не пробовать?

 

Вместо заключения, что делать если «я не хочу работать вообще»

 

Желание трудиться и отдавать, заботиться о других через свой труд — это очень здоровое желание, к которому стремится личность. Правда современная «культура» и популярные тренинги часто навязывают обратное (называют нормой желание только получать заботу и оправдывают собственную лень).

Но многие причины возможно проработать. В результате работы могут уходить лень, прокрастинация, укрепляться воля, дисциплина, целеполагание. Мы с этим так же помогаем. В результате такой работы зреет личность, что помогает не только в сфере самореализации, но и в отношениях, и даже в вопросах здоровья. О работе с нами можно узнать здесь. Можно работать и самостоятельно, но обычно это намного дольше.

А какую причину вы видите у себя? Только честно. Напишите в комментариях.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.