Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Почему я не умею любить (часть 1, эволюционный уровень)

Почему я не умею любить (часть 1, эволюционный уровень)

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Почему я не умею любить (часть 1, эволюционный уровень)

С какого-то момента стали очень популярными классификации, например, 7 навыков высокоэффективных людей, 5 языков любви… Мы же напишем про три уровня отношений. В процессе описания этих уровней станет понятен ответ на вопрос «Почему я не умею любить».

Чем выше уровень, тем больше любви, теплоты и уважения. Важно, что люди из одного уровня порой совершенно не понимают других, спорят с ними и готовы доказывать «свою правду» всеми силами.

 

Итак, первый (а точнее начальный) уровень – назовем его «эволюционный».

 

— Почему мы его так назвали?

Потому что во многом он обусловлен природой: говорят «мужская» природа и «женская». Каждая по умолчанию реагирует на определенные качества противоположного пола.

 

Чем характеризуется этот уровень?

 

Для мужчин здесь важна женская красота, молодость, упругое тело. Для женщины – прежде всего, ресурс: частая цель – завлечь красотой для обеспечения себя и потомства.

С мужской стороны интересующими тренингами здесь нередко являются пикап и соблазнение, с женской — различные «нескучные семейные психологии». Такие программы по большей части не имеют к психологии никакого отношения, так как нередко учат сбрасывать ответственность, манипулировать («что делать, чтобы партнер сделал, как я хочу»), и, конечно, быть не удобной. Ведь это же «так понравится настоящему партнеру!»

 

Признаки эволюционного уровня.

 

Признаками «эволюционного» уровня являются позиции: «мне должны», «это твоя вина, не моя», «должно быть по-моему», «я должен/должна быть победителем». То есть каждый партнер в паре очень часто является и жертвой, и агрессором в «одном флаконе». Вроде бы и ответственность сбросить хочется (чтобы сделал другой), и накричать на него хочется (если не сделает «по-моему»).

 

Частый набор эмоционального реагирования при запросе «я не умею любить».

 

Частый набор эмоционального реагирования — это обиды (сюда же наказание молчанием, позиция «сам догадайся»), стыд (основанный на сравнениях с другими) и зависть, а так же раздражительность (и часто «вечное недовольство»). В корне этих переживаний обычно нет вины партнера, но есть собственные комплексы.

Поведение же нередко изобилует манипуляциями, основанными на нежелании/неумении договариваться с обеих сторон. Что препятствует построению гармоничных отношений.

 

К чему приводит работа на данном уровне через вышеупомянутые тренинги?

 

К тому, что на практике обычно ничего не работает. Ни соблазнение, ни «замуж за миллионера».

Оговоримся: бывают исключения, когда партнер у девушки действительно добивается достатка (но либо один из них, либо чаще оба, находятся уже за рамками пресловутого «эволюционного» уровня). О чем поговорим в следующий раз.

Оказывается, далеко не все жаждут отношений на одну ночь (как этому учат мужчин) и очень немногим хочется строить семью с капризной принцессой, исполняя все ее прихоти.

На этом уровне бывают влюбленность и страсть. Но после маски спадают, и отношения превращаются… в «поле битвы»: «Ты должен исполнять все мои капризы, ведь настоящему мужчине именно это и нравится, и вообще он живет ради того, чтобы мне угодить», «А ты должна меня слушаться».

Так «любовная лодка и разбивается о быт». Ни первый, ни второй оказываются не готовыми тянуть лямку жизни. Результат – огромное количество разводов. Для примера, по данным Росстата, в 2021 году в нашей стране было заключено 923 553 браков, а разводов 644 207. И психологический момент в этой цифре играет очень значимую роль.

Многие женщины выбирают выходить из таких отношений, так начинается «ход по кругу» в поисках новых идеалов для удовлетворения «эволюционного» уровня отношений.

К счастью, то там, то здесь слушатели тренингов о манипуляциях и сбросу ответственности начинают выходить из-под массового гипноза «гуру». Потому что начинают понимать, что отношения зависят не столько от дорогих подарков и красивого тела, а от нашего состояния (и проработки собственных комплексов).

И главное – люди начинают понимать, что если слепо следовать своей «мужской» или «женской» природе, то можно наломать столько дров… Ведь одна стремится найти, с кем поинтереснее и кто побогаче, а другой – кто помоложе и покрасивее. О каких долгосрочных и прочных отношениях здесь может идти речь?..

Что касается второго уровня, то люди, находящиеся на нем, уже не посещают вышеуказанные тренинги. А вот что это за уровень – об этом читайте здесь!

Напишите в комментариях, наблюдаете ли вы за собой признаки данного уровня и свои версии ответа на вопрос «почему я не умею любить». А о возможности поработать с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.