Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Почему я не умею любить (часть 2, психологический уровень)

Почему я не умею любить (часть 2, психологический уровень)

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Почему я не умею любить (часть 2, психологический уровень)

Продолжаем рассматривать уровни отношений и отвечать на вопрос «Почему я не умею любить». В прошлый раз мы говорили о начальном уровне, «эволюционном». Сегодня речь пойдет о втором уровне, назовем его «психологическим».

 

Чем характеризуется этот уровень?

 

Характеризуется осознанием, что на предыдущем, «эволюционном» уровне прочные отношения построить очень сложно. На втором — уже не интересно быть капризной, «вечно недовольной», обвиняющей да и безответственной — тоже.

На этом уровне появляется ответственность за работу над собой. Именно от нее в конечном итоге и зависит счастье. Счастье — это наш выбор (а не создание красивой картинки «как у других»).

Этот уровень не исключает распределения ролей. Просто роли не управляются слепо бессознательным с эволюционными мотивами.

Так, мужчина здесь более осознан, он учится управлять своими инстинктивными желаниями. Ему уже гораздо менее важна внешность, чем на «эволюционном» уровне. Он просто понимает, что может стоять за этой «игрой», быстро читает намерения, понимает причину капризов и их цель. Прекрасно видит манипуляции через вину (сюда же все мифы о «ненастоящем» мужчине).

Женщина же учится работать с желанием постоянно сравнивать себя и партнера с другими.

Здесь выше ее самоценность (не путать с самооценкой): она меньше зависит от постоянной жажды доказать другим, что не хуже и меньше зависит от мнения окружающих.

С уменьшением зависимости от чужого мнения пропадают и многочисленные комплексы. В числе самых частых — стыд и зависть.

 

Признаки психологического уровня.

 

На психологическом уровне людям интересно исследование себя. Часто это фанаты развития, ведь оно начинается именно там, где мы видим свои уязвимости и слабые места и хотим их проработать.

Именно здесь оказывается, что это «не меня обидели», а «я обиделась», что я несчастлива не потому, что все плохо, а потому что «я сравниваю себя с другими». И главное — здесь начинается работа над собой, а не над партнером (в отличие от «эволюционного» уровня).

 

Частый набор эмоционального реагирования.

 

Повышенные тона не исключены, но больше используются в качестве проявления эмоциональности, выразительности, желания донести свою мысль. А вот обвинения начинают резко сокращаться.

Испытывая какую-то эмоцию, партнер начинает задаваться вопросом, а что это за состояние, насколько оно конструктивно, «не перегнул/ла ли я…»

Вопросы решаются в диалоге, с тезисами, с рассмотрением. Диалог уже не редко преследует позицию «выиграл — выиграл».

Начинается забота не с целью что-то получить, а потому что появляется внутренняя потребность отдавать (особенно, если браку уже более 3-х лет).

Если на первом, «эволюционном» уровне счастье девушки нередко зависит от некоторого выигрыша в конкуренции у других женщин, то здесь это желание начинает отпадать за ненадобностью.

Такая потребность наблюдалась и ранее, не случайно авторы подмечали ее и в сказках:

«Я ль, скажи мне, всех милее.
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?
«Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее».
Как царица отпрыгнет,
Да как ручку замахнет,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!..
«Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне назло.
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь-то успокою».

Меняется и смысл отношений. Если на «эволюционном» уровне нередко для женщины отношения = обеспечение, то на «психологическом» отношения = отношения. Партнеры становятся честнее.

 

Какие тренинги и курсы интересуют здесь?

 

Массовые и популярные тренинги на этом уровне со временем сводятся к нулю. Люди трезвеют от марафонов желаний, успешного успеха, замуж за миллионера и прочих.

Партнеров интересуют курсы по коммуникации, переговорам, эмоциональному интеллекту. Если первые учат сбрасывать ответственность, то вторые учат ее брать (а ответственность — это одно из центральных понятий в психологии).

Зачем же нужен психолог?

В значительной степени, чтобы пройти этот мостик от эволюционного уровня через психологический к третьему (о котором речь пойдет в следующей статье). Этот процесс можно назвать зрелостью. Именно от зрелости зависит, насколько мы счастливы, умеем общаться, знаем себя и свое место, насколько мы умеем отличать теории, вводящие в заблуждение, и не отвлекаться на них.

Если человек «поднимется» даже на психологический уровень и останется на нем, то это уже огромная победа.

Ну, а впереди у нас третий, духовный уровень отношений, который позволит еще глубже ответить на вопрос «почему я не умею любить». О возможности поработать с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.