Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Почему я не умею любить (часть 3, духовный уровень)

Почему я не умею любить (часть 3, духовный уровень)

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Почему я не умею любить (часть 3, духовный уровень)

В предыдущих постах мы уже говорили о двух уровнях отношений: эволюционном и психологическом. Затронули вопросы, почему на первом уровне отношения построить очень сложно, и выстраивание начинается со второго, психологического уровня. Сегодня переходим к третьему, «духовному» уровню, чтобы еще ближе подобраться к ответу на вопрос «Почему я не умею любить».

 

Чем характеризуется «духовный» уровень отношений?

 

На этом уровне ценятся человеческие качества: доброта, снисходительность, честность и другие. Если объединить одним словом, то можно сказать, что человек на этом уровне приходит к благородству.

Если на эволюционном уровне, например, для женщин важна мужская сила (так как биологическая программа требует наилучший ген для нее и потомства), то доброта супруга нередко начинает считываться как слабость. Женщины часто перестают испытывать чувство к добрым мужчинам (хотя те не делали в браке ничего плохого).

И как бы девушки не говорили, что хотят доброго, находясь на эволюционном уровне, чаще всего они хотят сильного и уважают силу. Все как в дикой природе. Выживает сильнейший (а не добрейший).

Вот только человеческое общество — это не дикая природа. А зрелость — означает работа над своими заложенными программами, комплексами и взращивание «человеческих» качеств.

Чем более зрел человек, тем более он счастлив. Зависимость здесь прямо пропорциональная.

 

Признаки «духовного» уровня.

 

Человек становится честным с собой. Здесь уже нет самообмана по поводу того, что он «должен быть» супергероем/героиней с красивой картинки, что он «скрытый миллионер», по какому-то недоразумению не добившийся яхт, вилл и самолетов…

Опять же: здесь не исключается материальное развитие, просто оно имеет другие мотивы.

Честность приходит и в понимании своих качеств личности, поэтому человека становится не просто задеть.

Зависимость от чужого мнения начинает сводиться к минимуму. Приходит самоценность (независимость от внешних атрибутов).

Глубокое знание себя со всеми плюсами и минусами приводит к принятию другого (ведь непринятие другого часто «идет» из непринятия себя).

В отношениях появляется искренняя забота и служение другому человеку. Возрастает ценность именно человека, а не его ресурса (тела или денег).

 

Частый набор эмоционального реагирования.

 

— Спокойствие. В неординарных ситуациях уже не бушует ураган из коктейля эмоций.

Если на «эволюционном» уровне в ответ на хамство человек будет хамить в ответ («как это посмели меня задеть»), то на «психологическом» — он начнет защищать свои границы по книжкам и выученным фразам (что, как правило, отличается гораздо большей эффективностью), а на «духовном» уровне — может усмехнуться и промолчать. Но молчание это будет не из слабости и страхов, а из знания, что сказанное другим человеком может относиться, в первую очередь, к нему самому.

Быть на «духовном» уровне — это не значит все принимать, это значит допускать. Но принимать какие-то проявления вовсе не обязательно. Приходит спокойное осознание, что «мое», а что «не мое».

Человек так же освобождается от многих страхов (например, отверженности, неодобрения и других).

 

Можно ли без обучения придти к духовному уровню?

 

Да, если с детства перед глазами была соответствующая модель семьи и общества.

Если же такого не было, многим приходится проделать длинный и тернистый путь (конечно, если есть желание придти к этому уровню). Однако ясно одно, если в союз вступают два зрелых человека, то именно такой союз с наибольшей вероятностью и будет счастливым для них обоих.

Напишите в комментариях, есть ли в вашем окружении такие пары, или, возможно, в своем браке вы уже подошли к «духовному» уровню. Вот такой ответ на вопрос «Почему я не умею любить», а о возможности поработать с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.