Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Что делать, если муж стал жадным?

Что делать, если муж стал жадным?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Что делать, если муж стал жадным?

Нередко нам пишут: «Что делать, если муж стал жадным?»

Под этими словами чаще всего понимается понимается его нежелание что-то покупать: вещи, подарки и так далее. Но когда мы начинаем разбираться, то оказывается, что здесь не все так однозначно.

Давайте для начала расставим все точки над «И». Для этого важно ввести еще несколько понятий: не только жадность, но и скупость, и бережливость. Для этого обратимся к смыслу слов из толковых словарей.

 

Что такое жадность?

 

Жадность (алчность) — это неконтролируемое стремление к увеличению приобретения (пища, деньги, одушевленное/неодушевленное имущество); увеличения статуса или власти.

Следовательно, такое понятие никак не соотносится с нежеланием что-то покупать для партнера.

А вот постоянное желание повышать социальный статус (в том числе и за счёт партнера) нередко встречается и у самих обращающихся (и довольно часто наблюдается невротическое стремление к успеху, о чем мы ещё напишем).

 

Что такое скупость?

 

Скупость — это чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния.

Вот это подходит уже ближе. Но есть одно условие. Главное — чтобы было чем делиться.

Часто бывает, что после рождения ребёнка, например, все траты ложатся на мужчину, и на его отказ купить какой-либо подарок женщина так же может обидеться. Но в этом случае ему может быть просто нечем делиться: кредиты, ипотеки, возросшие расходы.

Оноре Бальзак сказал: «Скупость начинается там, где кончается бедность».

То есть скупость начинается там, где есть возможность делиться. Например, если мужчина действительно состоятелен, но при этом не делится (даже при просьбах), то здесь уже можно говорить о скупости.

 

Кто такой бережливый?

 

Бережливый — бережно относящийся к имуществу, расчётливый, экономный.

Добродетель бережливости ценили со времен Сократа, а Бенджамин Франклин включил бережливость в свои 13 добродетелей. Он писал: «Позволяй себе только те расходы, что принесут пользу другим или тебе самому; ничего не растрачивай попусту».

Это означает, что «полезные траты» необходимы. Нужна одежда — хорошо, нужно улучшить какие-то условия — тоже. Но рационально. Бережливый скорее предпочтёт одну вещь, но качественную и подороже, чем много (чтобы оценили другие).

Желание же «брать от жизни все» может привести к расточительству.

 

Что такое расточительство?

 

Расточительство — небережливость, мотовство, транжирство. Расточительный — много и нецелесообразно тратящий, расходующий что-нибудь.

Такие люди могут позволить себе чрезмерные траты, а потом голодать в течение месяца.

Частая причина — это собственные комплексы и пережитые психотравмы.

Желание транжирства свойственно инфантильным и недостаточно зрелым личностям, застрявшим на определенной фазе взросления. Это желание немало говорит об уровене личностной ответственности и о способности планировать свою жизнь.

Недостаточно взрослый ожидает, что ему что-то должны другие (на этапах физиологического взросления – это родители, затем функция перекладывается на партнера, а также — судьбу или Вселенную).

При расточительстве человек компенсирует недостающее внимание и любовь вещами и тратами, что даёт временное чувство удовлетворения. Но внутренняя дыра остаётся вечно незаполненной (истинный душевный голод возрастает все больше).

Если посмотреть на современные популярные тренинги «трезвым» взглядом, то именно расточительство и пропагандируется во многих из них так активно. Марафоны желаний, замуж за миллионера… Все это бьет в желание расточительности. А сколько подписчиц и участниц?..

И именно расставив точки над И, можно размыслить свои эмоции и реакции и ответить на вопрос «Что делать, если муж стал жадным». Особенно это полезно при обидах.

А бывало ли у вас желание обвинить партнера в «жадности»? Ответ напишите в комментариях, а о возможности поработать с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.