Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Чем отличаются эгоисты и эгоцентристы?

Чем отличаются эгоисты и эгоцентристы?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Чем отличаются эгоисты и эгоцентристы?

Нам нередко пишут и такое сообщение: «Мой мужчина — натуральный эгоист. И я уже не знаю, что делать». В процессе диалога оказывается, что он «эгоист», потому что не делает и того, и другого, и третьего, не исполняет желания… А здесь речь может начать идти уже об эгоцентризме ожидающего. Поэтому (чтобы расставить точки над И) разграничим понятия и ответим, чем отличаются эгоисты и эгоцентристы.

 

Кто такой эгоист?

 

Тот, кто действует согласно формуле «Для себя за счёт себя».

Можно сказать, что взрослый человек — это и есть во многом эгоист. Ведь он действует в своих интересах, получает отдачу от своей деятельности.

И если при этом он не причиняет никому никакого вреда, а наоборот — ещё и отдаёт, приносит пользу (а в идеале — ещё и с удовольствием для себя), то получается тот самый счастливый человек, нашедший своё предназначение.

Но и он может быть обвинён в эгоизме. Особенно теми, кто пока ещё не может взять ответственность за себя.

В случае с детьми это может быть справедливо (если дети не обеспечиваются на базовом уровне).

Но в процессе переписки мы наблюдаем, что здесь часто возникают подмены, завышенные ожидания и долженствования — особенно со стороны женщин. Мотивом может служить ее желание утереть нос своим подругам (и не только).

И тут речь начинает идти уже об эгоцентризме.

 

Кто такие эгоцентристы?

 

Те, кто следуют принципу «Для себя за счёт другого».

Для детей это вполне оправданно. Но взрослый человек — на то и взрослый и тем и отличается, что способен нести ответственность за себя сам и иметь счастье воплощать свои мечты.

Эгоцентрист не хочет брать ответственность за себя, все его мысли начинают вращаться вокруг следующей: «Как бы сделать так, чтобы сделали как я хочу». И тогда взрослый человек начинает обвинять другого взрослого в том, что он эгоист.

Получается как в известной басне Крылова: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». То есть: «Если ты не согласен соответствовать моим ожиданиям и делать то, чего я от тебя хочу, ты эгоист».

Безусловно, есть периоды, в которые, к примеру, женщина нуждается в поддержке. Это беременность и годы декретного отпуска.

Но даже после этого многие перестают хотеть творить, отдавать. Оборачивается это именно долженствованиями, обидами и, к сожалению, разводами. И следующими поисками «не эгоиста» вместо самостоятельного воплощения своей мечты (а ведь сам путь — это уже счастье).

Эгоцентризм может говорить о нарциссических чертах и психологической незрелости. В то время, как здоровый эгоизм может быть базой и для крепких границ, и для понимания своих и навязанных целей. И именно ему порой неплохо было бы поучиться тем, кто обвиняет в эгоизме другого.

Вот и ответ на вопрос, чем отличаются эгоисты и эгоцентристы. А замечали ли вы за собой желание обвинить другого в эгоизме? О возможности поработать с нами по данным темам можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.