Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Хочу хвастаться, в чем причина?

Хочу хвастаться, в чем причина?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Хочу хвастаться, в чем причина?

Не так давно стали популярны социальные сети, и некоторые из них за столь короткий срок превратились в настоящую ярмарку тщеславия. Кто кого переплюнет. Все чаще на консультациях стал возникать вопрос: «Ничего не могу с собой поделать, хочу хвастаться…»

Удивительно то, что люди начали активно вовлекаться в эту игру, а точнее — в соревнование. В ход пошло именно желание похвастаться: кто где отдыхал, кто с кем знаком, кто получил огромные букеты и насколько дорогие подарки.

Со временем наблюдатели, остававшиеся в стороне, так же прониклись этим желанием. И настоящей идеей фикс стала потребность похвалиться, не проиграть в конкуренции, даже выиграть ее.

Но во многом такое желание имеет невротические корни. Разбираемся, в чем причины у желания вызвать зависть и похвастаться.

 

1. Отсутствие самоценности.

 

Не самооценки, а именно самоценности. Когда мы ценим себя вне зависимости от достижений. Самооценка может быть и высокая, но она часто связана с достижениями и обретением внешних атрибутов. А самоценность — это про внутреннее состояние.

«Я неудачница, ничего не добилась, другие лучше», — это именно про отсутствие самоценности. Соответственно такая девушка легко вовлекается в игру «Я лучше тебя». Чтобы приблизиться к самоценности, на миг почувствовать ее, пока… кто-то не выложит новое фото.

Самоценность — это когда нам хорошо от того, какие мы есть, в нас мир и гармония, любовь к себе. Отсутствие этого качества — это именно про желание «добрать» недостающую любовь.

 

2. Зависимость от чужого мнения.

 

Такому человеку очень важно получить внимание и одобрение со стороны других людей. В корне этого состояния находятся более глубокие причины — страх отверженности, например, стыд и другие.

Чем меньше мы зависим от окружающих, тем меньше нас беспокоит и задевает негативное мнение.

 

3. Комплекс неполноценности.

 

Комплекс неполноценности — это совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой.

Это когда не покидает ощущение, что «я априори хуже других». Особенно такое ощущение может возникнуть на фоне идеальной картинки, так популярной в социальных сетях.

Именно комплекс неполноценности нередко проявляется внешне в комплексе превосходства: в хвастовстве и высокомерии.

При наличии комплекса превосходства люди зачастую стремятся к обретению власти над окружающими, верят в свою «особую силу», проявляют самоуверенность, хвастливость, зависть.

Может сложиться впечатление, что социальные сети диктуют новые нормы поведения и что хвастовство — это нормально. Эту же мантру подхватили и многочисленные коучи, подметив общественные настроения и поняв, как на этом можно «сыграть».

Но при повышении самоценности (не самооценки) состояние становится более гармоничным, уходит комплекс неполноценности и, как следствие, пропадает желание хвастаться, чтобы «дополучить» и выиграть.

Все эти причины тесно переплетены между собой.

А вы замечали за собой такое желание: «Хочу хвастаться и вызвать зависть?» С какой причиной связываете? О работе с нами над своими комплексами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.