Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Почему со мной не знакомятся мужчины, а свое дело не идет?

Почему со мной не знакомятся мужчины, а свое дело не идет?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Почему со мной не знакомятся мужчины, а свое дело не идет?

Нередко к нам обращающихся девушки с вопросом «Почему со мной не знакомятся мужчины» и еще одним «Почему свое дело не идет».  Казалось бы, столько знаний получено и тренингов пройдено… А воз и ныне там.

Значит, есть какие-то глубинные причины. Таких причин, конечно, может быть и несколько, но сегодня хотим заострить внимание на одной из них.

Эта причина — наше метасообщение.

Метасообщение — это то, что передается через наши жесты, голос, дыхание, позу, мимику (это информация о нашем внутреннем состоянии, отношении к происходящему, к собеседнику, а так же о нашем намерении).

 

Как связаны наше метасообщение и реакции на нас от других людей?

 

Когда мы общаемся друг с другом, то общение происходит сразу на нескольких уровнях: не только на вербальном, но и на невербальном.

Мы можем быть образованными, подкованными, эрудированными, но за всем этим стоит бессознательный «слой» и наш внутренний «посыл».

И если мы изучим десятки книг по уверенности (мы даже можем выучить их наизусть), но при наличии страхов, стыда, вины собеседник бессознательно все это прекрасно считает.

Далее.

Если мы искренне хотим отношений, заинтересованы самим человеком, то метасообщение не искажено, а поведение конгруэнтно (то есть присутствует согласованность информации, одновременно передаваемой вербальным и невербальным способом, а также непротиворечивость речи, представлений и убеждений между собой).

Однако когда за намерением скрываются другие интересы, это опять же считывается на невербальном уровне. Например, пресловутое желание решить свои финансовые проблемы за счёт партнера. Внешне девушка может быть обаятельна, вежлива, но внутренний фокус ее внимания нацелен на решение своих проблем за счёт других.

 

Метасообщение, которое лежит в основе запроса «Почему со мной не знакомятся мужчины».

 

Безусловно, такое намерение считывается (особенно если сопровождается поведением: капризами, обидами). Поэтому и не выходит выстраивать длительных отношений.

Далее такая девушка нередко натыкается на популярных тренеров по отношениям, где ее метасообщение лишь закрепляется ожиданиями и долженствованиями (что, к слову, является когнитивным искажением, то есть ошибкой мышления).

И как бы она не старалась, метасообщение сделает своё дело.

Некоторое время назад были популярны и бизнес-тренинги. На крючок учений об успешном успехе попали многие (находясь словно под гипнозом).

«Бизнес — это система по обогащению собственника», — вещали ведущие. Стоит ли говорить, что во главу угла начали ставиться манипуляции по отношению к подписчикам/читателям/зрителям. Этому же начали и обучать: тексты, видео и другие материалы стали содержать большой манипулятивный компонент. Лишь бы получить то самое обещанное обогащение.

И если в самом начале такие тренинги посещали тысячи, то впоследствии большинство пресытилось корыстным намерением авторов (которое так же выражалось и через метасообщение).

Какой вывод: когда на первый план выходит интерес к деятельности и человеку, это чувствуется (и здесь не возникает искажений). Интерес искренний. А если во главу угла ставится скрытое намерение (в обход интереса к человеку или клиенту), то такое метасообщение так же будет прочитано.

Вот «почему со мной не знакомятся мужчины, а свое дело не идет». Напишите в комментариях, наблюдали ли вы влияние метасообщения в разных областях своей жизни? А о работе с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.