Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Почему мы не видим свои неврозы?

Почему мы не видим свои неврозы?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Почему мы не видим свои неврозы?

«Со мной все нормально, я много читаю, саморазвиваюсь, изучаю, тренинги посещаю. И почему это у меня психосоматика…» — говорят некоторые клиентки. И действительно, почему мы не видим свои неврозы?

Уже в процессе диалога медленно начинают показывать себя те самые «ростки», которые «пустили корни» глубоко в бессознательное, и от которых зависит восприятие.

В процессе переписки (или работы) обнаруживаются и обиды (хотя клиентка думала, что «уже все проработано»), и стыд с виной, и отсутствие сепарации, и потребность в одобрении и стремление к самокопанию… Настоящий «клад», который и влияет на психосоматику.

Так почему же клиентка его не видела? Приведем некоторые причины.

 

Причина 1. Психика привыкает к состоянию.

 

Есть такой эксперимент с двумя лягушками. Первую бросили в кипящую воду сразу. Ее инстинкты выживания моментально активировались, и она выпрыгнула из кастрюли за доли секунды.

Вторая находилась в кастрюле с момента нагревания. Она привыкала к воде. Сначала — к прохладной, затем — теплой, происходило привыкание. И вторая лягушка даже не заметила, как сварилась.

Точно так же привыкает и психика. И после привыкания мы начинаем забывать, а как может быть по-другому. То есть новый «градус воды» становится привычным. Вот и повышенная тревожность перестает замечаться за собой, и обидчивость, и гневливость. А о стыде с виной и говорить нечего.

При этом просто переключиться на здоровое состояние и сравнить, каково это, уже не получится.

 

Причина 2 — почему мы не видим свои неврозы — склонность оправдывать свое поведение.

 

Например, нередко наблюдаются капризы, обиды, набивание цены и так далее. Все это очень часто носит именно невротический характер.

С теми же обидами часто обнаруживается позиция: «Раз я обиделась, значит я права». И каково бывает удивление, когда в переписке (или в работе) оказывается, что это игра восприятия клиентки. Так было и раньше, просто сейчас она смогла это разглядеть.

Так же, например, оправдывается и высокомерие: «Я самая лучшая», «Вы мне должны» и так далее.

 

Причина 3.  Многие невротические мысли прямо-таки пропагандируются через различные видео и курсы.

 

«Будь неудобной», «Будь королевой», «Ведь ты самая лучшая» (не то, что другие, куда им)… Так многие тренеры играют на некомпетентности аудитории, оправдывая то, над чем и нужно работать.

Получается «королевская самооценка» и психосоматика на фоне такого восприятия. Потому что малейшая критика вызывает такую бурю эмоций и такие продолжительные переживания и расстройства, что на их фоне могут сразу обостриться симптомы (хотя раньше девушка сама хотела смотреть именно такие видео).

А вы замечали за собой один из этих пунктов? Напишите в комментариях, а о работе с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.