Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Не хочу мужа как мужчину, хотя он хороший

Не хочу мужа как мужчину, хотя он хороший

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Не хочу мужа как мужчину, хотя он хороший

«Не хочу мужа как мужчину, он хороший, но я его не хочу и все…» — такой запрос (в разных формулировках) мы иногда встречаем в наших чатах. А ведь телесный контакт очень важен: та самая близость, прикосновения, тяга друг к другу — все это очень влияет на нежность и доверие в отношениях.

Рассматриваем те случаи, когда мужчина чем-то занимается в жизни, не пьет, не курит, хороший отец, да и в принципе неплохой муж.

Казалось бы, для некоторых это просто мечта. Но будучи внутри отношений несколько лет женщины начинают замечать, что еще ко вчерашней мечте вдруг совершенно пропадает влечение.

Причин может быть несколько, включая гормональные изменения и сбой в работе органов, конечно, накопившаяся усталость, но в этой статье поговорим о факторах, с ними не связанных.

 

Первая причина.

 

Это обиды (чаще как форма манипуляции, когда хочется что-то получить). Игра в молчание, недотрогу, «сам догадайся» — со временем такое поведение может закрепиться, в результате чего интимная жизнь может свестись к нулю.

В работе с обидами очень важно понимать, конструктивна эмоция или не конструктивна.

Конструктивные обиды — это когда был причинен реальный вред  (например, физический ущерб, так же сюда можно отнести измены и зависимости, например, алкогольную).

Неконструктивные обиды — основаны на собственных ожиданиях. Например, «муж должен покупать, возить, дарить, но он этого не делает, поэтому я обиделась». Такое поведение говорит о комплексах и неврозах самой обижающейся, так как долженствования к партнеру уже официально признаны когнитивным искажением, то есть ошибкой мышления.

В работе мы чаще всего имеем дело именно с неконструктивными обидами у женщин. Прошли те времена, когда нередким было рукоприкладство. Сейчас в причине обид — чаще всего женские ожидания. И вытекающие из них поведение: молчание, наказание отсутствием близости.

Важно: неконструктивные обиды чаще всего говорят об инфантильности человека. Поэтому, работая над ней, можно добиться серьезного улучшения взаимоотношений в паре и в том числе и исправления проблемы «не хочу мужа».

 

Вторая причина.

 

Ее можно назвать обобщенно «он какой-то не такой».

Здесь девушки нередко пишут, что хотят они доминанта, брутального и сильного (упуская из внимания тот момент, что строить семью с таковым может быть очень не просто).

Речь обычно начинает идти о тако называемом «эволюционном» уровне отношений (красота за ресурс), когда выполняется бессознательная программа по нахождению самого сильного и жизнеспособного гена. Статью об «эволюционном» уровне вы можете прочитать здесь.

То есть хочется сильного (но семью с ним построить будет непросто), а доброго и заботливого семьянина (с кем возможна семья) — не хочется.

Некоторым ошибочно начинает казаться: «Если не хочу, значит, дело в нем».

Так появляется прослойка мужчин, которых ценят и уважают на работе, любят свои дети, но не уважает и не хочет жена. Женщина со временем начинает ненавидеть партнера за то, за что полюбила с самого начала, — за доброту. Внутренне она хочет силу, и отдаться силе (снова приходим к «эволюционному» уровню отношений).

 

Что делать, если «не хочу мужа как мужчину»?

 

В этот момент перед женщиной встает выбор: поддаться программе (дальнейшему поиску «сильного» и повиноваться зову природы), или работать над собой, чтобы выйти на «психологический» уровень отношений.

Одни здесь сохранят брак, разбираясь в себе, понимая, что рядом человек подходящий, тот самый добрый и щедрый. Просто нужно выйти на уровень, где можно контролировать свои природные желания.

Вторые же начинают придираться: «Не то сделал, не туда пошел, не так посмотрел, да и вообще не такой…» То есть в партнере вдруг начинает многое раздражать на ровном месте.

Нередко появляется и еще одна частая ситуация: родила — значит, программа выполнена.

«Зачем мне теперь мужчина, буду жить без него с ребенком, а он пусть платит ипотеку и алименты». И такая ситуация — не редкость, женщина «остывает» к супругу. Похожие темы обсуждаются и на форумах в Интернете.

Тяга к «сильному плечу» как часть эволюционной программы рушит современные семьи уже не меньше, чем мужская тяга к молодым и красивым.

И сильным считается не просто обеспеченный, а тот, на которого реагирует женская «эволюционная» программа, которого хочет тело (но который может быть совершенно не приспособлен к семье). Пусть даже если это влечение снова временное.

Выход – это как всегда осознанность и работа над собой и в том числе – над своей женской природой, а мужчинам – над мужской.

А вы замечали за собой подобные проявления, «не хочу мужа как мужчину»? Ответ напишите в комментариях, а о возможности поработать с нами над этим вопросом можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.