Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Меня обижают или я обижаюсь?

Меня обижают или я обижаюсь?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Меня обижают или я обижаюсь?

Нам часто пишут женщины, указывая на то, что они накопили немало обид. Но обида обиде рознь, и очень важно понимать «меня обижают или я обижаюсь?»

Потому что в одном случае речь может идти больше о реальном уроне со стороне другого человека, а в другом — о собственном восприятии. На практике чаще всего так и получается: обида — как способ манипуляции (и здесь до психосоматики рукой подать).

Разбираемся, как отличить конструктивную обиду от неконструктивной.

 

Конструктивная обида

 

Это когда был причинен вред со стороны. Яркий пример — физический урон. Так же речь может идти об измене, об алкоголизме супруга. В таких случаях действительно много переживаний (и возникает ущерб).

Женщине в таком состоянии обычно приходится работать и со страхами, и со стыдом, и с виной, с ощущением униженности, отверженности…

То есть, казалось бы, причина психосоматики — в обиде, но за ней стоит множество других пластов, требующих проработки для облегчения психологического состояния.

 

Неконструктивная обида

 

Возникает на фоне нереализованных ожиданий: «Мне должны, но не сделали, поэтому я буду играть в молчанку, раздражаться, унижать и сравнивать».

Такие обиды на практике встречаются намного чаще.

Под «я обижена» в последние годы все чаще скрывается: «Я ожидала от мужчины одно, но он не дал». Здесь речь идёт уже о необходимости работы над собой именно источнику ожидания. Такая обида неконструктивна (ведь реального вреда здесь не причинено).

Со стороны это походит на поведение ребёнка (то есть капризы): вспомните, как дети ведут себя в магазине, если им что-то не купить…

Только здесь капризничает взрослая женщина:

  • дует губки,
  • молчит,
  • раздраженно однословно отвечает,
  • отворачивается.

Такая модель говорит и о наличии комплексов, и о манипулятивном поведении: «Пока ты не загладишь свою вину, будешь получать такое поведение от меня». Отношения при таком раскладе строить очень трудно.

Дело здесь так же усугубляется современными тренингами, которые раздувают ожидания и долженствования.

Поэтому очень важно калибровать своё восприятие, чтобы в отношениях имели место конструктивность и умение договариваться, а не манипуляции обидой.

Вот как разобраться в том, меня обижают или я обижаюсь. А вы замечали за собой обиды (к какому типу бы их отнесли)? О работе с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.