Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Какие качества личности и черты характера способствуют построению отношений?

Какие качества личности и черты характера способствуют построению отношений?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Какие качества личности и черты характера способствуют построению отношений?

Какие качества личности и черты характера способствуют построению отношений?

Построение отношений — это не про «будь неудобной» и «сбрось ответственность», как учат современные тренеры (пока ещё учат, похоже за тренеров взялись по-крепкому, и во многом это может принести оздоровительный эффект).

Для донесения этой информации мы вновь обратимся к «эволюционному» и «духовному» уровням развития (о которых писали ранее).

 

Сложнее всего построить отношения именно на эволюционном уровне.

 

Здесь девушка близка к своим природным потребностям. Что требует эволюционная программа (то есть путь внутреннего «зверя»)?

Этот путь привлекателен прямым и простым удовольствием от удовлетворения желаний: еды, отдыха, эмоциональной разрядки, желания чувствовать свое внешнее превосходство над остальными и накопить как можно больше материальных благ и желательно за счёт партнёра.

Духовный же уровень взращивается через работу над собой и обуздание своих животных программ, поэтому для многих он гораздо менее желателен.

На эволюционном уровне чаще всего нет любви, но есть влюбленность, обусловленная страхом выживания, который диктует выбор сильного доминанта (все как в дикой природе).

Умные здесь не в почете (они считаются «ботаниками» и «скучными»). Либидо на них не реагирует. А на этом уровне для девушки важно выжить и «чтобы защитил».

Сколько бы девушки не говорили, что любят умных, на практике и по статистике видно, что это чаще всего не так. Нужен сильный и управляемый (часто большой и нередко глупый), в идеале — который не видит манипуляции (чтобы исполнял желания).

Привлечь такого «самца» легче всего на «приманку» (красоту). Но поскольку способности любить на эволюционном уровне нет ни у мужчин, ни у женщин, влюбленность быстро проходит, а желание получать — нет.

 

Кстати, откуда взялся миф, что сильный самец будет делиться ресурсами — непонятно.

 

Сама природа его опровергает: есть лишь десятки исключений (волки и львы, некоторые птицы, насекомые и рыбы), самцы которых участвуют в добыче ресурсов. В миллионах остальных видов «сильный ген» после спаривания не озабочен добычей ресурсов и устраняется в их поиске для себя самого. Но программа диктует зачать потомство именно от него. У человека — в том числе.

За силу принимаются такие качества, как физическая мощь, смелость, наглость, то есть выживаемость. С таким не скучно и такого хочет тело, и не важно, что именно такие и самоустраняются после зачатия, а то и ведут себя агрессивно. Казалось бы, со стороны очевидно. Но нет, программа берет своё…

Поэтому нахождение на эволюционном уровне чаще всего ведёт к краху отношений на фоне нарастающих как снежный ком взаимных претензий.

Умение обуздать свою эволюционную часть — это и есть зрелость души (в духовном плане) и взросление в психологическом.

В результате такой работы происходит, прежде всего, принятие себя (современные же девушки очень часто не принимают себя). Следствием непринятия являются стыд, вина и зависть, что так же ведёт к показному потреблению и желанию хвастаться телом.

С принятием приходит терпимость сначала к себе, затем и к партнеру. Возрастает самоценность и независимость от чужой точки зрения, пропадает желание быть клоном других, «более успешных» девушек.

Целью становится счастье, а не погоня за другими (отношения, а не деньги через отношения). Здесь люди важнее вещей, а не наоборот. Но материальное развитие вполне возможно.

 

На духовном уровне происходит работа с гордыней.

 

С иррациональным убеждением «я самая лучшая», то есть прорабатываются высокомерие и нарциссизм.

Так же меньше становится и тщеславия («мне нужно внимание и бесконечное восхищение телом»). В тренингах же наоборот учат гордыне и тщеславию (убеждениям «ты самая лучшая», «будь неудобной»).

Такие тренеры в открою учат нарциссизму и Треугольнику Карпмана.

К сожалению, и в «ведических» курсах нередко называют возвышенным уровень, который очевидно требует работы над собой (все для того, чтобы угодить аудитории).

Сейчас за тренинги взялись. Марафоны желаний уже привлекли внимание судов, марафоны стройности тоже.

Некоторые «нескучные» семейные психологи умудряются дискредитировать себя и без проверок, они бьют зрителей на своих «нескучных» лекциях (эти видео есть в Интернете).

Самопознание и стремление к самосовершенствованию, доброжелательность, воля, принятие — вот те качества личности, а трудолюбие, коммуникабельность и ответственность — это те черты характера, которые помогают выстраивать отношения (и одновременно говорят о стремлении к духовному уровню).

Каждый человек выбирает сам — тонуть ли глубже в эволюционном уровне вместе с курсами популярных тренеров или зреть и выходить из данного уровня на тот, где возможны прекрасные отношения даже по истечении многих лет. О работе с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.