Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Как работать с психосоматикой

Как работать с психосоматикой

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Как работать с психосоматикой

Нам часто задают вопрос: «Как работать с психосоматикой? Каким одним единственным методом?» Давайте разбираться.

Многие теории пользуются популярностью именно потому, что сводятся к единственному решению: легкий способ бросить курить, например (взять и бросить).

Но есть ли единая методика при работе с психосоматикой?

С одной стороны, в процессе работы мы часто приходим к схожим результатам: это и принятие себя, и даже любовь к себе (о чем говорят и известные авторы). В этом состоянии одни перестают постоянно тревожиться, другие — винить себя и стыдиться, третьи — обижаться, четвёртые — раздражаться. Но есть здесь большое НО!

 

У каждого — разные оттенки переживаний.

 

Поэтому и техники используются разные. Например, при страхах (и даже фобиях) кому-то помогает метод доведения до абсурда (это когда мы разгоняем страх до такой степени, что он становится уже абсурдным, нелепым и даже смешным).

Другим помогает, например, эмоционально-образная терапия (когда эмоциональное состояние выражается через образ и трансформируется через работу с этим образом), что тоже может помочь при работе со страхами.

Казалось бы, страх может быть и похожим. Но один человек получит более быстрые результаты при работе с одной методикой, а другой — со второй.

Важно и следующее: в процессе работы выявляются попутные (а иногда и более глубокие пласты): например, детско-родительские отношения. Поэтому набор методик и будет индивидуальным в каждом случае. Так как психосоматика чаще всего — это некий «пирог» из наслоений причин (одна накладывается на другую), и важно проработать все. Тогда и приходит облегчение, что затем может отразится и на телесных ощущениях.

 

Реже — причина одна.

 

Такое тоже встречается. Например, психотравмы или вторичные выгоды.

В этих случаях иногда бывает достаточно и одной консультации. Но и здесь на вопрос «У меня психотравма, как мне ее проработать» невозможно ответить заранее. Методика подбирается в зависимости от характера переживания, от ресурса самого человека…

Не случайно существуют различные направления:

  • психоанализ,
  • когнитивно-поведенческая терапия,
  • гештальт…

В одном случае человеку может помочь работа через транзактный анализ (например, при работе с внутренним ребенком).

Кому-то поможет работа через понимание Треугольника Карпмана (например, когда женщина нередко обижается, а затем по этой модели находит отражение своего поведения в ролях сначала Жертвы, которая ищет Спасателя — принца, а затем сама становится Преследователем, потому что Спасатель «недоспас», оказался «ненастоящим»).

Последняя описанная ситуация, кстати, часто бывает причиной отсутствия сексуальной близости в паре (нашу статью «не хочу мужа как мужчину» читайте здесь).

 

Как работать с психосоматикой через духовные теории (и даже религиозные)?

 

Важно, что эти теории во многом не спорят и с официальной психологией. Просто психологическое знание нередко более детализировано и объясняет явления другим языком (научным).

Пример с обидой.

С духовной точки зрения ее часто можно объяснить гордыней. А с психологической — когнитивным искажением «мне должны», ожиданиями. Работая при помощи психологии над своими причинами, прорабатывается и гордыня. То есть и то, и другое приведёт к единому результату.

Просто важно научиться отличать те теории, которые избавят от невротических переживаний от тех, которые их только закрепляют (а в этот капкан попадается немало любителей тренингов успешного успеха и «счастливых» отношений).

Важен и ещё один момент: во многих случаях возможно придти к положительным результатам и самостоятельно, однако специалист здесь может значительно ускорить прогресс. А вот с психотравмами дело нередко усугубляется тем, что они вытесняются и забываются. Здесь специалист поможет их обнаружить и проработать.

А получалось ли у вас добиваться результатов? Каким будет ваш ответ на вопрос «как работать с психосоматикой»? Напишите в комментариях, а о возможности поработать с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.