Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Всегда ли помогает работа с психосоматикой?

Всегда ли помогает работа с психосоматикой?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Всегда ли помогает работа с психосоматикой?

Нам ежедневно пишут многие женщины. И у каждой — свой запрос. Большинство полагает по умолчанию, что работа с психологическими причинами — это ключ к спасению. И да, и нет. Разбираемся подробнее, всегда ли помогает работа с психосоматикой…

 

Когда работа с психосоматикой помогает?

 

— Тогда, когда симптом есть, но нарушений в органах и тканях нет.

Простой пример. Зубы ломит, но врач говорит, что с ними все в порядке. Следовательно, здесь велика вероятность именно психосоматических причин (так как исследования показали, что зубами все должно быть в норме).

То же самое чаще всего касается большинства органов ЖКТ. Диарея, изжога, синдром раздражённого кишечника, тот же запор…

Иногда запоры бывают настолько сильными, что приходится делать колоноскопию (чтобы отсечь серьезные причины).

В итоге, врач часто говорит: «Вы здоровы». Но симптом никуда не уходит. Более того, медикаменты тоже помогают временно. Вот здесь тоже очень часто обнаруживаются именно психосоматические причины. Следовательно, работа с психологом может помочь.

Так же, как и с головными болями, аллергиями, давлением, даже с опорно-двигательным аппаратом и многим другим.

Почему мы говорим, что важно обследоваться, — чтобы убедиться, что нет серьезных нарушений.

 

Когда работы с психосоматикой недостаточно?

 

— Когда есть изменения в органах и тканях.

Тот же пример с зубами. Если есть почернения, то от работы с психосоматикой зубы не побелеют обратно. Потому что это нарушения уже органического характера.

Если речь идёт о различных новообразованиях, то здесь помогает именно врач. Если это рубцы, шрамы, опять же — это изменения.

Но и здесь во избежание дальнейших ухудшений во многих случаях работа с психологом может пойти на пользу.

Иначе вероятна следующая частая ситуация: после операции по удалению геморроидальных узлов снова появляется геморрой. Потому что могут оказывать влияние те же психосоматические причины (например, на фоне стресса).

Работа с психосоматикой — это не исцеление. И не чудо. И с органическими изменениями целесообразно работать не только с психологом, но и с лечащим врачом.

Это изменение своего внутреннего состояния, выход на более спокойный и даже счастливый уровень. Что может сказаться на уменьшении многих симптомов.

А вы замечали, как только становились спокойнее, так сразу проходили некоторые симптомы? таков ответ на вопрос, всегда ли помогает работа с психосоматикой, а о работе с нами можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.