Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Ссоры родителей при ребенке. Какие последствия?

Ссоры родителей при ребенке. Какие последствия?

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Ссоры родителей при ребенке. Какие последствия?

Нам нередко пишут мамы и задают вопросы о психосоматике у своих детей. Простудные заболевания, аллергии, проявления на коже — все это имеет в том числе психосоматические причины. И очень часто обнаруживается, что между мамой и папой здесь нет мира… В этой статье мы и напишем, к чему же  приводят ссоры родителей при ребенке.

Упреки, претензии, сравнения с обеих сторон — в такой атмосфере воспитывается чадо. И если здесь сложно жить самим родителям, то у детей состояние очень быстро отображается на уровне тела. Но обо всем по порядку.

 

Что испытывают дети при ссорах мамы и папы

 

1. Небезопасность.

Для ребенка мама и папа — это целый мир, где важны оба. Если они ссорятся, то ребенку очень плохо, он боится. Боится, что полетят тарелки, боится разрушения своего мирка, что семьи больше не будет, не будет радостных дней, где чувствуется тепло домашнего очага.

Со временем появляется тревожность: «А вдруг они снова начнут ссориться… Не хочу…» И «кнопка» тревожности включается в режим «Постоянно».

2. Вина.

Ребенок часто берет вину на себя. Дети в принципе очень чувствительно реагируют на повышение голоса. А здесь голос начинают повышать сразу двое, и во многих детях автоматически начинает «включаться» чувство вины.

Ругаются мама и папа, но виноватым себя чувствует он.

3. Ощущение бессилия.

От того, что не получается помирить. Становится очень жаль, очень грустно и досадно. Все это переживается подолгу.

Пока ребенок не начинает «брать на себя» болезнь именно для того, чтобы в семье воцарился мир. Хотя бы на несколько дней, чтобы было тихо, чтобы наступила гармония. Где снова есть уважение и общение. Тогда отступают и симптомы.

То есть болезнь как вторичная выгода (чтобы избежать нежелательного). Отсюда и психосоматические бронхиты, и запоры, и другие проявления.

 

К каким последствиям приводят ссоры родителей при ребенке

 

  1. Он становится замкнутым.

В привычку входят следующие качества:

  • неуверенность в себе,
  • робость,
  • стеснительность,
  • молчаливость,
  • страх чужого мнения,
  • болезненное восприятие критики.

Это так же отражается и на процессе социализации. Может наблюдаться очень узкий круг друзей (или даже отсутствовать таковые), в какие-то моменты над ним могут насмехаться (из-за неумения давать отпор и слабых личных границ).

Безусловно, сказывается и темперамент. Данные проявления все же свойственны в большей степени меланхоликам и флегматикам, в меньшей степени — сангвиникам и холерикам.

Важно: события вовне всегда накладываются на особенности личности человека, поэтому для одного ребенка скандал дома — это настоящая трагедия, второй может воспринимать ссору менее болезненно.

2. Он пытается воспроизвести увиденную агрессию.

Многое идет из семей: воспитание через крик вместо объяснения, рукоприкладство, неуважение родителей друг к другу, взаимные обвинения и желание быть правым во что бы то не стало (ценой подавления другого) — к сожалению, это нередкая картина для нашей страны.

Если у ребенка нет мира перед глазами, он может начать использовать усвоенные модели поведения и речевые обороты в среде сверстников. То есть начать самоутверждаться за счет слабых.

Бывает, что в классе таковых оказывается сразу несколько учеников. Они начинают постоянно выяснять отношения. В школу могут вызвать родителей. Родители, в свою очередь, начинают наказывать чадо в то время, как внимание следовало бы обратить на собственные отношения со второй половиной, на ту модель, которая транслируется (на те же ссоры с мужем при детях).

3. Психосоматика.

Различные симптомы неясной этиологии. Во взрослые годы особенно часто наблюдаются:

Фобии, обсессивно-компульсивные расстройства — все это тоже очень часто связано с детско-родительскими отношениями и с атмосферой внутри семьи. На базе страхов, вины, стыда, тревожности психосоматика «цветет буйным цветом». И большинство этих переживаний родом из детства.

4. Повторение сценария в своей семье.

Клиентки нередко говорят, что со временем их отношение к мужьям меняется. Он может быть работящим, заботливым, но что-то внутри девушек словно заставляет обижаться, обесценивать, сравнивать и даже унижать супруга.

И когда мы начинаем работать, выясняется, что это и есть усвоенные модели из своего детства.

И, находясь в таких моделях, счастливые отношения построить крайне тяжело. А страдать в них опять начинают… дети. Так круг замыкается, и по новой. До того человека, который первым осознает необходимость изменений и проработки этих сценариев.

 

Что делать

 

Работать над собой. Для мира в своей семье и ради счастья и здоровья своих дочек и сыновей.

Терпимость, умение договариваться, контроль и управление своими эмоциями, работа с обидами, гневом — это то, что всегда обернется положительным результатом.

И всего этого можно достичь (за исключением единичных случаев — зависимостей, измен, причинения реального ущерба).

Ссоры родителей при ребенке — это один из частых запросов и в нашей практике. О работе с нами вы можете узнать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.