Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Психосоматика прыщей (акне)

Психосоматика прыщей (акне)

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Психосоматика прыщей (акне)

Казалось бы, акне – это проблема кожи, которая лечится при помощи косметических средств, но очень часто они бывают связаны и с психологическими факторами. В этой статье мы поговорим, какие причины имеет психосоматика прыщей (акне).

Конечно, нельзя отсекать органические причины. Среди них:

  • гормональные изменения,
  • кожные воспаления,
  • активность сальных желез,
  • наличие проблем с жкт,
  • жирная кожа,
  • стрессы.

Крайний пункт как раз и указывает на психологическую проблему (особенно когда речь идет о взрослых).

Важно знать: причины психосоматики могут быть совершенно индивидуальными. Популярные таблицы далеко не всегда подтверждаются на практике, и уж точно не бывает единой причины для всех.

Чаще всего причинами являются психотравмы, вторичные выгоды,  накопительные стрессы. Разберем все по порядку. Популярные теории тоже затронем. С них и начнем.

Так же важно: информация на сайте носит информационный характер и не может использоваться для постановки диагнозов и назначения лечения, так же данная информация не заменяет приём врача.

 

Метафизическая трактовка прыщей

 

Многие популярные авторы описывали психосоматические факторы появления прыщей.

Например, Луиза Хей писала, что акне — это проявление, свойственные человеку, который не любит себя, не принимает. Но, если вдуматься, то в корне любой психосоматики будет нелюбовь к себе, поэтому данная трактовка всегда требует конкретизации.

Синельников писал, что прыщи – это про недовольство своим внешним видом.  Лиз Бурбо писала про угри как подсознательное желание «оттолкнуть» окружающих.

Как видите, труды популярных авторов нередко нуждаются в конкретике, поэтому надеяться только на них в работе не стоит. Иначе можно придти к упрощению психосоматики до формулы: «Ноги болят – идти не хочу, горло – говорить не хочу, глаза – видеть, уши – слышать, все остальное – себя не люблю».

Поэтому работать психологическими (а не эзотерическими и метафизическими) методами — зачастую более понятно и даже измеримо.

Плавно перейдем к описанию именно психологических причин, то есть тех состояний, которыеобычно скрываются за метафизическими трактовками. И начнем с того самого непринятия своей внешности.

Свой шаг по поиску причины вы можете сделать уже сегодня. Для этого пройдите наш тест:

 

Стыд как психосоматическая причина акне

 

Прыщи влияют на самоощущение. Клиентки нередко опасаются, что окружающим будет неприятен их внешний вид.

В этом случае в корне стыда обычно обнаруживается страх (чужого мнения и отвержения, в некоторых случаях — страх лишиться источника любви).

То есть на поверхности видим стыд, а в глубине – страхи. Поэтому, работая с психосоматикой, важно проработать каждое из этих наслоений.

Такие проявления, как зависимость от чужого мнения и потребность в одобрении, становятся очень распространенными, хотя часто они говорят о неврозах самих девушек (и нормой не являются).

Все это подогревается идеальной картинкой из социальных сетей. Женщинам хочется быть такими же красивыми, но у них не получается. Возникает стыд за свой внешний вид на фоне сравнения себя с другими. Поэтому комплексы относительно своей внешности являются нередкой причиной, из-за которой развивается психосоматика прыщей (акне).

Возникает замкнутый круг: с одной стороны появление прыщей влияет на стыд, с другой – стыд поддерживает новые высыпания на коже. Важно разомкнуть этот круг, так как переживания сопровождаются выбросом соответствующих веществ и гормонов.

С этого момента перейдем к другому очень распространенному фактору.

 

Стрессы и психосоматика акне

 

На самом деле, это самый частый источник психосоматики. Для начала разберемся, что такое стресс и почему он влияет на появление прыщей.

Если объяснять простыми словами, можно сказать, что стресс – это реакция организма в ответ на действие раздражителя. В данной реакции принимают участие нервная, мышечная и даже сердечно-сосудистая система.

Поначалу (чаще всего под воздействием страха) происходит мобилизация ресурсов организма, включаются тревожность, возможен гнев и другие эмоции  (которые сопровождаются выбросом гормонов: кортизола, адреналина и других). Кратковременное нахождение в эмоции призвано помочь организму справиться с ситуацией, но продолжительное — может влиять и отрицательно.

Со временем нередко происходит истощение ресурсов организма, в кровь продолжают выделяться и разноситься по организму гормоны стресса, а импульсы от мозга поступают к органам и тканям. Наступает психосоматика акне. Просто у одной под действием постоянных эмоций проявятся симптомы желудочно-кишечного тракта, у другой – сердечно-сосудистой системы, у третьей – кожи.

Подобно организму подростка, у которого к угрям приводят гормональные изменения, аналогичные процессы происходят при стрессах и у взрослых.

 

Какие ситуации приводят к стрессам во взрослые годы

  

Ситуации могут быть самые разные, обычно на практике приходится работать с:

  • недопониманием в личной жизни,
  • неумением адаптироваться в обществе,
  • отсутствие теплых отношений с родителями,
  • трудностями на работе.

Огромным источником тревожности у клиенток в настоящее время является желание жить «жизнь как в социальных сетях». Когда люди, не имея на то возможностей в полной мере, берут кредиты, а затем выкручиваются как только могут, каждый раз переживая, а получится ли выплатить все долги в этом месяце.

Соответственно нередким фактором психосоматики является невротическое стремление к успеху («чтобы было, как у других»). Обусловлено оно завистью, в корне которой так же часто находится страх отверженности.

Клиентки говорят, что начинают себя ценить только тогда, когда они чего-то достигают (то есть когда чувствуют, что не проигрывают в конкуренции другим девушкам). Но такой подход лишен самоценности (принятия себя), здесь речь идет скорее о бесконечной гонке и конкуренции.

Что касается трудностей на работе, здесь женщина так же бывает погружена в постоянный стресс и, даже приходя домой, может подолгу обдумывать произошедшее за день.

Желание установить теплый контакт с родителями, но неспособность это сделать (например, по причине обидчивости мамы) так же может быть провоцирующим фактором.

 

Обида как психологическая причина угревой сыпи

  

Частой причиной именно женской психосоматики являются обиды. Обидчивость в большей степени свойственна именно девушкам. В этом состоянии клиентки говорят: «Я обижена, значит, виноват другой». Однако это не всегда бывает так. Разбираемся подробнее.

 Обида может быть как конструктивной, так и неконструктивной.

Конструктивная – это эмоция обусловленная (когда был совершен вред или ущерб, например, физический; так же сюда относятся нарушенные договоренности).

Раньше такой фактор наблюдался очень часто, однако сейчас он уступил место неконструктивной эмоции (это когда у женщины оказываются нереализованными ожидания, а реального вреда ей никто не причинял).

Яркий пример – обида как манипуляция в семейной жизни: «Муж не хочет покупать, возить дарить, и поэтому я обижусь, пусть загладит вину». Однако вины (реального вреда) в этом случае, как правило, нет. Просто женщина хочет большего, начинает манипулировать, играть в «молчанку» и «ледяное отвержение».

Здесь-то и появляется психосоматика прыщей (акне) — в качестве подсказки, что неплохо было бы пересмотреть свое поведение и избавиться от капризов.

С уменьшением обид и манипуляций (а вместе с ними и зависти) нередко проходят и высыпания.

 

Психотравма

 

Это событие, с которым психике оказалось справиться не под силу. Такие случаи всегда индивидуальны.

Они накладывают «отпечаток» на психику и продолжают свое влияние, даже если забываются. В аналогичных ситуациях (а иногда и во сне) человек вновь возвращается в то самое переживание.

Это могут быть траурные ситуации, несчастные случаи, какие-то события из детства.

Методов проработки психотравм несколько. Один из них – перепроживание его в тончайших деталях. Логика здесь следующая: лучше прожить травмирующий опыт со специалистом один раз, чем позволить травме отравлять всю дальнейшую жизнь.

Да, иногда это бывает трудно, льются слезы, учащается дыхание, но «заряд» пропадает, а вместе с этим нормализуется и гормональный фон. Нередко психотравмы бывают у клиенток с аллергией, которая, кстати, тоже часто проявляется через кожу.

 

Вторичные выгоды

 

Здесь речь идет о симптоме, как способе избежать чего-то нежелательного для себя (или наоборот – получить желаемое). Например, избежать излишнего внимания (при подсознательном страхе знакомств), избежать близости с супругом и т.д.

Причиной вторичных выгод могут быть как сложные отношения с родными и близкими, так и качества собственной личности: например, лень, желание манипулировать и так далее.

Важно помнить, что психосоматика акне очень часто свидетельствует именно о необходимости работать над собой, своим восприятием, эмоциями, чертами характера.

Далее поговорим о том, как работать со всем этим быстрее.

 

Как психосоматика прыщей (акне) прорабатывается быстрее

 

Посмотрите видео от нашего психолога с опытом более 20 лет Ольги Копыловой. В нем она рассказывает, как формируется психосоматика:

 

Важны два момента: попасть в точную причину и правильно подобрать психологические техники.  Если разбить всю работу по этапам, то целесообразнее идти таким путем:

  1.  определить исходную ситуацию,
  2.  конкретизировать корневую эмоцию (гнев, вина, стыд, горе — у каждого свое),
  3.  подобрать подходящие психологические техники,
  4.  проконтролировать правильность их выполнения,
  5.  скорректировать эмоцию (выработать новые реакции на провокации).

Причем первый шаг по поиску причины вы можете сделать уже сегодня. Для этого пройдите наш тест:

Пример: можно долго читать про запор — что это ментальные блоки, нелюбовь к себе. Но в 95% случаев он появляется в состоянии выбора, в подвешенном состоянии. Если у вас при этом есть базовое недоверие и тревожность, запор перерастает в хронический и обостряется в период выбора.

Следовательно, ситуации с выбором никогда не закончатся, но отношение к ним можно изменить психотерапевтическими способами.

Что делает большинство?

Изучают теорию, но улучшения не добиваются.

Дело в том, что самостоятельная работа со своим бессознательным требует большой подготовки.

Нужен ли специалист?

С ним просто будет быстрее. Самостоятельно справиться можно, но получается у единиц и за длительное время.

При работе с психосоматикой могут так же проходить: насморк, молочница, боли в пояснице, остеохондроз и даже отит.

Вывод: психосоматика прыщей (акне) вполне поддается коррекции. И при перестройке психики она может сходить на нет. Происходит принятие себя (а важности принятия писали и знаменитые Луиза Хей, Лиз Бурбо, Валерий Синельников).

Напишите в комментариях, какую причину вы обнаружили у себя. А если вы уже готовы поработать — милости просим на нашу консультацию. Будем рады ответить на комментарии и ваши наблюдения.

Важно:

  • Психологи на данном сайте не оказывают медицинские услуги (наше направление — психологические услуги).
  • Имеются противопоказания. К ним относятся психиатрические заболевания (шизофрения, клиническая депрессия и другие), неврологические (эпилепсия и другие), нарушения нервной системы, ишемический и геморрагический инсульт, сосудистая деменция, тяжелая форма умственной отсталости, алкогольное и наркотические опьянение. С осторожностью — во время беременности.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.