Статьи
Главная     Статьи    Uncategorized     Как сформулировать запрос к психологу

Как сформулировать запрос к психологу

Статья написана под редакцией нашего эксперта, врача и психолога со стажем работы более 20 лет Ольги Станиславовны Копыловой. Для работы с острыми состояниями рекомендуем обращаться к врачу, с хроническими - работать по схеме врач+психолог
Как сформулировать запрос к психологу

Есть разные подходы к первой консультации. Большинство клиентов приходят и выплескивают накопившуюся боль (то, что их тревожит). Делятся своими размышлениями во время встречи… Но если спросить «Так что же Вас беспокоит в первую очередь», то ответ может быть: «Все, но с чего начать работу, не знаю». В этой статье мы и поговорим, как сформулировать запрос к психологу.

Именно от конструктивности запроса будет зависеть и скорость работы, и путь. Понимание своей проблемы очень важно. Вопрос в том, что к кому-то оно приходит через несколько недель (и даже месяцев), а кто-то осознает проблему четко и ясно. Вот простые опорные пункты, каждый из которых конкретизирует изначальный запрос.

 

Как сформулировать запрос к психологу

 

  1. Работа с реакциями.

Яркие примеры — раздражительность, недовольство, гнев.

Например: «Ничего не могу с собой поделать, срываюсь на мужа и детей. Ребенок не прибрался — сразу крик. Доносить просьбы спокойно не получается. Чуть что — начинаю именно придираться. Просьбы часто бывают похожи на приказы».

Здесь понятен ориентир, с чем работать.

Или страх. Например, кто-то начинает грубить и повышает тон, и вы сразу же начинаете бояться.

2. Решение ситуаций.

Например, стрессы на работе.

С таким запросом можно быстро распутать клубок, пласт за пластом подбираясь к корневым переживаниям. Смена работы, открытие бизнеса, переезд в другой город и так далее. Работать здесь приходится с совершенно разными причинами:

  • недостаток воли и дисциплины,
  • отсутствие целеполагания,
  • неумение коммуницировать,
  • отсутствие предназначения,
  • страх перед выбором,
  • неспособность нести ответственность,
  • нахождение психики в детском эго-состоянии (а не взрослом),
  • страх чужого мнения,
  • нет сепарации.

Важно: психолог не помогает решать ситуацию, но помогает придти к решению и к осознанию самому человеку.

3. Работа с психосоматикой.

Здесь — четкие запросы. Например, дисфункция кишечника, аллергия, головные боли и многое другое.

Сразу же начинаем работать с психосоматической связкой «событие — восприятие — реакция в теле».

Определяем, когда началось восприятие, от каких событий. То есть подбираемся к корневым причинам, через которые работать с психосоматикой намного быстрее.

В психосоматике нет никакой фантастики. Во время стресса происходит выброс гормонов (того же кортизола, адреналина). Кратковременное воздействие призвано мобилизовать ресурсы организма для решения какой-то задачи, но продолжительное — часто влияет отрицательно. Плюсом к этому мозг посылает стрессовые импульсы к мышцам и тканям, что со временем и отражается на состоянии.

Например, неуверенность девушки проявляется через сутулую осанку и боль в пояснице.  А симптомы горла могут говорить о неумении защитить свои границы.

4. Изменение состояния.

Например, низкая самооценка, стыд, вина… У бизнесменов — ощущение стеклянного потолка.

Нужно сразу понимать, что с такими запросами приходится работать подолгу (от нескольких месяцев). Изначальный запрос здесь бывает целесообразно дробить на составляющие (чтобы представлять, с чем конкретно работать).

Часто один пласт вытекает из другого. Например, там, где низкая самооценка — там и зависимость от чужого мнения.

Важно и добраться до причинного пласта, и проработать все сопутствующие. Часто вопросы состояния — это работа с детско-родительскими отношениями.

5. Улучшение отношений.

Здесь клиенткам часто кажется, что они правы, ведь они сами же и обратились. Однако это бывает далеко не всегда так. Приведем частый пример с обидами.

Есть обиды конструктивные (это когда был причинен реальный измеримый ущерб, например, физический; так же сюда относятся зависимости и измены), а есть неконструктивные (когда были нереализованы ожидания — часто это популярный запрос: «Муж должен покупать, возить, дарить, а он этого не делает, объясните, что он должен»).

Реального вреда в этом случае нет, эмоция здесь невротическая. И работать следует уже источнику ожидания и долженствования (что официально признается когнитивным искажением). И во время такой работы клиентка учится договариваться, зреет ее личность, улучшаются отношения, уменьшается желание манипулировать на комплексах партнера.

Так же нередко приходится работать и с завистью на фоне постоянного сравнения себя с другими девушками из социальных сетей. Особняком стоит работа с клиентками после популярных современных тренингов «успешного успеха», марафонов желаний и «замуж за миллионера».

Здесь мы описали наиболее частые случаи. Но встречаются и индивидуальные. К таковым относятся:

  • психотравмы,
  • вторичные выгоды,
  • работа через себя с ребенком.

Теперь вы знаете, как сформулировать запрос к психологу. А о работе с нами всегда можно прочитать здесь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.